Уважаемые Клиенты и Партнеры!

Задачей любой сметы является формирование как можно более точной оценки стоимости строительства. Для этого в первую очередь необходимо оценить количество материалов и ресурсов, требующихся для выполнения той или иной работы. Эти количественные показатели для материалов «запрятаны» в проектной документации на объект.

Информационная модель здания позволяет получать любые требуемые спецификации по материалам, причем неограниченное количество раз, что гарантирует постоянную актуальность данных.

С трудозатратами и использованием механизмов дело обстоит сложнее. Для определения их количества нужны сметно-нормативные базы, которые дают информацию о необходимом количестве ресурсов на измеритель объема работ по созданию нужной конструкции. Программа BIM WIZARD позволяет осуществлять привязку неограниченного количества сметных норм к каждому элементу 3D модели, что в дальнейшем позволяет автоматически сформировать локальную смету и также автоматом ее корректировать в случае внесения каких-либо изменений в модель.

Далее готовая смета может быть передана в программный продукт PlanWIZARD для автоматического формирования графиков работ. Конечно, данный проект необходимо будет доработать, т. к. то, что в смете записывается одной строкой, в графике может быть разделено на разные работы, выполняемые в различные периоды времени, но все равно это значительно облегчает создание проекта. Подводя итог, можно с уверенностью сказать, технология BIM способна принципиально помочь в процессе автоматизации формирования смет и программный комплекс TrioBoxWIZARD является отличным помощников в решении данного вопроса. Он позволяет не только сформировать, но и обеспечить проверку номенклатуры ресурсов, включённых в смету, а также осуществить планирование работ.