Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве с учетом готовности рынка возможен 30 сентября 2018 года. Работа по совершенствованию системы сметного нормирования, которая позволит перейти к ресурсному методу, находится в завершающей стадии. Об этом неоднократно заявляли чиновники Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По их словам приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, введена в эксплуатацию федеральная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, начата работа по формированию цены стройматериалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен строительных ресурсов. Хотя по факту до сих пор не утверждены методики по косвенным затратам, а также нет основополагающей методики по определению стоимости строительства (замена МДС 81-35.2001).

Минстрой ведет работу по наполнению ФГИС ЦС данными о строительных ресурсах и в первом полугодии 2018 года планирует выйти в Правительство РФ с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсную модель с 30 сентября 2018 года. То есть, с 30 сентября 2018 года при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы , которая размещена в системе.

Несмотря на вышесказанное, на сегодняшний день во ФГИС ЦС до сих пор не размещены цены на строительные ресурсы ни за третий, ни за четвёртый квартал 2017 года. Тем не менее, судя по заявлениям представителей власти и тому, что к процессу доработки нормативных документов подключено профессиональное сообщество, реформа ценообразования в этом году все таки состоится и строительная отрасль должна быть готова к ресурсной модели ценообразования к 30 сентября 2018.