21 февраля в состав рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга вошла компания ВИЗАРДСОФТ.

На базе Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» в 2020 году была создана рабочая группа по внедрению ТИМ.

Целью работы данной рабочей группы является внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) для управления жизненным циклом объектов капитального строительства.

Перед рабочей группой поставлены следующие задачи:

  • разработка критериев для успешного внедрения технологий информационного моделирования в процессы проектирования и строительства;
  • координация деятельности участников строительного рынка Санкт-Петербурга в области информационного моделирования;
  • формирование предложений по повышению эффективности внедрения ТИМ на федеральном и региональном уровнях и др.


Для решения этих задач рабочая группа проводит заседания, на которых обсуждаются и принимаются решения путем голосования.

На последнем заседании, которое состоялось 16 февраля 2024 года, компания ВИЗАРДСОФТ представила доклад об инструментах для формирования локальных смет на основе цифровых информационных моделей. Также были обсуждены инструменты проверки смет.

Николай Валериевич Самопал - заместитель генерального директора по развитию компании ВИЗАРДСОФТ провел демонстрацию программных продуктов ExpertWIZARD и BIM WIZARD.

ExpertWIZARD предназначен для автоматизации проведения проверки сметной стоимости объектов капитального строительства с использованием цифровых информационных моделей. Отличительной особенностью данного решения является возможность импорта документации в формате XML по схемам, опубликованным на сайте Минстроя России и ЦИМ в формате IFC. Функционал позволяет провести проверку не только цен, но и объемов работ на соответствие их проектным данным.


Для достижения максимальной эффективности при использовании ExpertWIZARD необходимо создавать сметы на основе цифровых информационных моделей. В этом процессе полезным инструментом станет BIM WIZARD, позволяющий быстро переносить данные для создания сметной документации в различные сметные программы.

Компания ВИЗАРДСОФТ была отмечена высокой наградой на конкурсе ТИМ-Лидеры в 2022 году за создание автоматизированной системы проверки смет на основе данных информационного моделирования. Продукт, основанный на технологиях информационного моделирования, позволяет упростить и ускорить процесс составления смет, а также повысить точность расчетов. Это достижение подчеркивает профессионализм и инновационный подход компании ВИЗАРДСОФТ к развитию строительной отрасли.